Москву, потихоньку окутывает влажная осень: вода висит и в воздухе, и капает на крыши, асфальт и депутатские черепа. А в ГосДуме стартует очередная пленарная неделя.
Проходит она под знаком подготовки к принятию бюджета: профильный комитет работает без выходных, и в эту субботу, по плану- защита бюджетных ассигнований по программам, подведомственным нашему комитету по земле и собственности. Прежде всего- по управлению госимуществом и НСПД- национальной системе пространственных данных, которая призвана полностью оцифровать землю и недвижимость в стране силами Росреестра и Роскадастра: задач тут, пока, немало: с учетом и контролем, до сих пор , не все гладко.
Но подготовкой к бюджетным баталиям все не ограничивается: в текущей повестке-под сотню вопросов.
Остановимся на нескольких:
✅ производительность труда и автоматизация: в рамках правительственного часа, обсудим с федеральными министрами роботизацию, ИИ и риски и перспективы их развития и использования
✅ освободим от госпошлины иски по потере кормильца семьи участников СВО
✅ изменим административные санкции для физических лиц за недостоверное декларирование товаров и денег, перемещаемых через границу
✅ расширим категории граждан, имеющих право на получение бесплатной государственной юридической помощи