Новости

Школы Томского района: Богашево

2025-09-15 16:17


Первое сентября- позади, но состояние и ремонт школьных зданий нужно мониторить круглогодично. Процесс, возможно, рутинный, но важный)

Как уже писал ранее, в Богашевской школе им. А.И.Федорова, построенной в 1968 году, сейчас впервые, со дня основания, проходит капитальный ремонт.

С представителями администрации Томского района и директором школы,Ольгой Федоровой, проконтролировали ход и сроки выполнения работ.

Изначально, капремонт, начатый летом 2024, должен был завершиться в конце августа 2025.
Однако, в процессе были выявлены существенные скрытые дефекты, потребовавшие изменения проекта, а также сроков и видов работ по контракту.

С учетом новых вводных, плановый срок завершения -ноябрь 2025. К этому моменту в школе будет отремонтирован фундамент, цоколь, отмостка, потолки, часть межэтажных перекрытий, входные группы, проведена комплексная отделка,в ряде помещений смонтирована вентиляция, обновлены системы отопления, канализации и пожарной сигнализации.

По поручению Губернатора, Главой и депутатами Томского района были выделены дополнительные деньги на приведение в порядок полов- их выполнят из керамогранита и
полимерного износоустойчивого покрытия. Будет смонтирована ограда, ограничивающая весь периметр территории, а также закуплено дополнительное оборудование в пищеблок, учебные классы химии, физики, биологии, математики и технологии.

В момент осмотра объекта, возник целый ряд вопросов, связанных со сроками проверки сметной документации, а также финансирования подрядчика. Проблемные моменты доведу до Павла Хрячкова- главы района: уверен, он обеспечит скоординированное и быстрое решение вопросов: стройка простаивать не должна!

Продолжим внимательно следить за ходом ремонтных работ и обязательно посетим школу перед наступлением зимы.